免费热线:17701659982
李箐友律师
  • 地址:长宁区红宝石路500号东银中心A栋
  • 1703室
  • 邮编:201103
  • 电话:021-60726900
  • 手机:17701659982
  • 手机:13636418136
温馨提示
  • 免费咨询方式:电话咨询(不超过15分钟)
  • 付费咨询方式:当事人缴纳费用,材料交由
  • 李箐友律师审核后,在律师办公室当面详谈。
首页 >> 房产继承

继承房产纠纷之:公房承租权能否继承

2015年2月6日  浏览209次

 

【案情简介】

    王老汉有二个孩子,其所居住的房子是承租的公房。最近传言这一带要拆迁,于是王老汉就担心随着自己年龄越来越大,身体状况每况愈下,如果自己等不到拆迁那一天该怎么办。这个房子应该留给谁王老汉心里早已决定,虽然房子不是自己的,但是一旦拆迁,就会得到一笔“拆迁款”。因此,王老汉开始筹划由谁来继承这套房子的承租权。

【律师法律分析】

我国继承法规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,具体包括7项,即:公民的收入;公民的房屋、储蓄和生活用品;公民的林木、牲畜和家禽;公民的文物、图书资料;法律允许公民所有的生产资料;公民的著作权、专利权中的财产权利;公民的其他合法财产。
    目前,公房的承租权是否包括在最后一项“公民的其他合法财产”内,法律并无明确规定,也就是说,公房的承租权能否算是遗产没有明确的答案。按照相关的法律规定,公房的承租人去世后,承租人无权单方处分承租权。
【法律依据】

1、《继承法》第三条遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:

(一)公民的收入;

(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;

(三)公民的林木、牲畜和家禽;

(四)公民的文物、图书资料;

(五)法律允许公民所有的生产资料;

(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;

(七)公民的其他合法财产。

2、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第三条 公民可继承的其他合法财产包括有价证券和履行标的为财物的债权等。